Благодаря Белгазпромбанку еще один шедевр Сутина появился в Беларуси20.12.2018

Новое приобретение Белгазпромбанка для своей корпоративной коллекции – портрет Хаима Сутина «Уснувшая читательница, Мадлен Кастен» – было представлено в галерее «Арт-Беларусь» в рамках художественного проекта «Сутин. Жизнь после смерти» к 125-летию со дня рождения смиловичского гения.

Выступая на торжественном открытии проекта, председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико следующим образом прокомментировал новое пополнение банковского собрания:

– Как и в случае с «Евой», так сошлись звезды, что нам удалось вернуть еще один великолепный и замечательный женский портрет, который, как мне кажется, очень характерен для творчества Сутина. Без всяких пафосных преувеличений  я хочу поздравить нашу страну: мы имеем три великолепнейших работы гения ХХ века, выходца из Беларуси Хаима Сутина. И я очень надеюсь, что его наследие станет культурной основой для формирования будущих поколений белорусов.

На приобретенном Белгазпромбанком портрете изображена близкий друг Хаима Сутина, коллекционер и его покровитель Мадлен Кастен (1894-1992). Искусствоведы считают, что данная работа является одним из наиболее выразительных сутинских портретов. Она была создана во второй половине 1930-х годов, когда отношения между автором и его моделью  – ставшей впоследствии известным торговцем антиквариатом, дизайнером интерьера и названной Пикассо «самой очаровательной» женщиной в Париже – были настолько дружественными и тесными, что нивелировали всякую общепринятую дистанцию между художником и его патроном.

Помимо шедевра Сутина, на презентации арт-проекта гостям было представлено еще одно новое приобретение Белгазпромбанка для своей корпоративной коллекции – бронзовый бюст «Портрет Хаима Сутина» Леона Инденбаума.

Выставка «Сутин. Жизнь после смерти» доступна для посетителей c 20 декабря в галерее «Арт-Беларусь».