Брест – город культурной славы!20.05.2019

17 мая 2019 года в выставочном зале Брестского областного общественно-культурного центра открылась выставка шедевров из корпоративной коллекции Белгазпромбанка «Аксиомы».

Выступая на торжественном открытии, председатель правления Белгазпромбанка В.Д. Бабарико отметил:

– В сознании белорусов Брест, в первую очередь, ассоциируется с городом воинской славы. Выставкой «Аксиомы» мы хотим показать, что Брест также является городом культурной славы. В нашей коллекции есть художники – выходцы из Бреста: Дмитрий Стеллецкий, Яков Балглей, работу которого брестчане увидят первыми в Беларуси!

На выставке представлено 20 произведений художников, родившихся в пределах границ современной Беларуси, чьи имена получили широкое общественное признание за рубежом.

Жители города Бреста могут увидеть оригиналы работ известных художников, таких, как Лев Бакст, Марк Шагал, Осип Любич, Михаил Кикоин и других. Среди представленных картин есть также те, которые включены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

В рамках выставки «Аксиомы» представлена работа Хаима Сутина «Уснувшая читательница, Мадлен Кастен» (1937), недавно приобретенная Белгазпромбанком в честь 125-летия со дня рождения художника в 2019 году. Это будет первое экспонирование картины за пределами Минска. Искусствоведы считают, что эта работа является одним из наиболее выразительных сутинских портретов.

Выставка «Аксиомы» - не первая совместная работа Брестского областного общественно-культурного центра и центра изобразительного и медиа искусства «Новая культурная инициатива», который занимается реализацией проекта «Арт-Беларусь». В конце февраля этого года в рамках экспозиции «Усе разам-6» было впервые представлено 15 работ молодых белорусских художников – победителей и участников ежегодного арт-проекта «Осенний салон с Белгазпромбанком». Проведение выставки «Аксиомы» приурочено к 1000-летию города над Бугом и 20-летию Брестской областной дирекции Белгазпромбанка.