Архитектура, меняющая мир. Новая лекция «Архитектурного лектория» расскажет о памятнике минского конструктивизма12.09.2019

  

Фабрика-кухня – крупное, механизированное предприятие общественного питания, получившее распространение в 1920—1930-е годы в СССР. Такая новая архитектурная типология была связана с процессом индустриализации и необходимостью кормить большие массы людей. Кроме того, в идею фабрики-кухня легло освобождение женщин от домашнего быта. Минская фабрика-кухня – один из немногих памятников конструктивизма.

 

В лекции «Минский конструктивизм: фабрика-кухня» будет рассмотрено время, когда архитекторы создавали новый мир через новые типологии, конструкции и материалы. Роман Забелло и Катажина Шаврук расскажут об архитектуре фабрики-кухни, особенностях планировочных и пространственных решений, а также о реставрационных работах и восстановлении интерьерных решений объекта.

 

Катажина поделится опытом реализации реставрационных работ в фабрике-кухне и вызовами, с которыми столкнулись архитекторы в их процессе. Например, как в ходе работы было открыто четыре слоя декоративной живописи и элементов лепного декора. В результате чего художники-реставраторы решали сразу несколько задач: как представить каждый из слоев, как рассмотреть их в качестве отражения эстетики и наиболее творческую и ответственную – как сохранить и экспонировать живопись таким образом, чтобы отобразить все исторические этапы изменений интерьеров объекта, при этом вписав данную экспозицию в новый интерьер и сделав ее понятной для зрителя.

Вход на мероприятие бесплатный, но необходимо заполнить форму регистрации: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfrO4RPD4prJAmXx23bDUI5G1wh2yTHBcXpgvOLVFUjLCYpYQ/viewform

 

https://web.facebook.com/archlecturesminsk/

https://vk.com/archlecturesminsk

https://www.instagram.com/archlectures_minsk/