Пятая выставка-продажа работ молодых белорусских художников «Осенний салон с Белгазпромбанком» подвела итоги29.10.2019Осенний салон с Белгазпромбанком

Пятая выставка-продажа работ молодых белорусских художников «Осенний салон с Белгазпромбанком» представила произведения 152 индивидуальных авторов и проекты от более чем десяти галерей.  На пресс–конференции по подведению итогов выставки члены международного жюри отметили шесть авторов. «Осенний салон» продлится до 3 ноября включительно.

Председатель Правления Белгазпромбанка Виктор Дмитриевич Бабарико объявил победителей: 

·      Премией международного жюри отмечены следующие авторы: Дарья Семчук, Андрей Бусел (Hutkasmachnaa studio), Наталья Коцуба

 ·      Диплом международного жюри получили: Дмитрий Жевнов, Сергей Савич, Роман Аксёнов и Маргарита Новикова.

 В качестве приза для победителей будет создан специальный проект в рамках международного фестиваля искусства «Арт–Минск» и выпущен отдельный каталог. 

На момент подведения итогов, выставку-продажу «Осенний салон с Белгазпромбанком» посетило более 9000 человек. Об этом сообщил директор Республиканской художественной галереи (Дворец искусства) Александр Владимирович Зинкевич

Победителя зрительского голосования объявят после завершения «Осеннего салона с Белгазпромбанком». Виктор Бабарико прокомментировал эту необходимость: «Три-четыре дня могут повлиять на мнение зрителей, поэтому будет честным, если приз зрительских симпатий объявят после завершения «Салона» и подсчета голосов». Также он поделился мнением, что такого большого интереса у зрителей к «Осеннему салону», как в этом году, не было никогда ранее».

Определили победителей приглашенные искусствоведы, кураторы и директора художественных институций из Чехии, Литвы, России и Украины: Яро Варга (Чехия), Эгле Юоцевичюте(Литва), Владимир Назанский (Россия) и Ольга Балашова (Украина).

Напомним, что в проекте принимают участие молодые белорусские художники в возрасте от 18 до 40 лет с работами, созданными за последние три года. Все представленные произведения выставлены на продажу. 

 

 

Дмитрий Жевнов

Сергей Савич

Андрей Бусел (Hutkasmachnaa studio)

Роман Аксёнов

«Осенний салон с Белгазпромбанком» организован Центром изобразительного и медиа искусства «Новая культурная инициатива» и УП «Республиканская художественная галерея» при поддержке ОАО «Белгазпромбанк», ОАО «Газпром трансгаз Беларусь».

Работы  участников «Осеннего салона с Белгазпромбанком» можно купить онлайн на сайте artcenter.by

Выставка продлится до 3 ноября 2019 года.
Адрес проведения: Дворец искусства, ул. Козлова, 3
Время работы выставки: с 11.00 до 21.00, без выходных
Стоимость билетов: 3 и 6 BYN
Дополнительная информация о работе выставки: +375 29 259 68 33, artbelarus.nci@gmail.com

Фото: Анна Шарко, Павел Канаш