В Могилеве покажут «Тихую жизнь»07.07.2022

15 июля в 16:00 в выставочном зале Музея истории Могилёва откроется выставка шедевров из корпоративной коллекции Белгазпромбанка «Тихая жизнь». В экспозиции будет представлено 38 произведений живописи и графики, созданных знаменитыми художниками – уроженцами Беларуси, среди которых – легендарный представитель «Парижской школы» Хаим Сутин, выдающийся костюмер, дизайнер и сценограф Леон Бакст, знаменитый Фердинанд Рущиц – участник объединения «Мир искусства», основатель жанра модернистского пейзажа в искусстве Беларуси; уроженец Могилёвщины, яркий представитель живописи в стиле «модерн», близкий друг Альберта Эйнштейна Абрам Маневич и многие другие.

«Тихая жизнь» (англ. still life) – так именуется жанр изобразительного искусства «натюрморт» в английском и многих других европейских языках. Пейзаж и натюрморт – два наиболее объемно представленных в мировой культуре жанра – составили основу экспозиции. Демонстрируемые картины разнообразны по стилистике и столь же разнообразны по выбору места их создания. Произведения Гиацинта Альхимовича и Аполлинария Горавского отсылают нас к классическим пейзажам XVIII-XIX веков, в то время как полотна Хаима Сутина («Большие луга в Шартре, возле виадука»), Михаила Кикоина и Файбиша-Шраги Царфина – переносят нас на столетие вперёд, в самый эпицентр большого художественного плавильного котла под названием «Парижская школа», который буквально бурлил в Париже в первой четверти ХХ века. Лирические, немного меланхоличные пейзажи Фердинанда Рущица посвящены его родным местам, а «Пейзаж с кипарисами» Леона Бакста написан за многие тысячи километров от его родного Гродно. И если Абрам Маневич и Леон Бакст связали свою судьбу с Францией и Америкой, то Георгий Нисский и Евсей Моисеенко стали классиками советского искусства. Творческий взгляд авторов, собранных в корпоративной коллекции Белгазпромбанка, был устремлён и на тёплый климат Капри и греческих островов, и на суровые пейзажи Российского Севера. Представленная экспозиция позволит зрителю совершить своего рода географическое путешествие по разным местам земного шара, где творили белорусские мастера.

Экспозиционный проект Белгазпромбанка «Тихая жизнь» будет работать по 28 августа 2022 года в выставочном зале Музея истории Могилёва по адресу: ул. Первомайская, 5-49. Режим работы: 11.00 – 19.00; понедельник, вторник – выходные.