Libraries of Homel region have accepted as a gift set of works 'The Voices of Utopia' by Svetlana Alexievich18.01.2019The Voices of Utopia

17 января 2019 года в  Гомельской областной библиотеке имени Ленина состоялась торжественная церемония передачи книг Светланы Алексиевич в дар библиотекам Гомельской области, а также встреча редакционного коллектива проекта «Голоса Утопии» с читателями.

В мероприятии приняли участие председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико, издатель Игорь Логвинов, писатель и переводчик Владимир Орлов, менеджер проектов краудфандинг-платформы «Улей» Александра Зверева. Виктор Бабарико высказался об удивительной судьбе, которая связывает героев книг Светланы Алексиевич во всех ее произведениях и это издание ее книг:

– Их общность в какой-то степени трагична. Герои повестей очень хотели быть счастливыми, и у них это никак не получалось. Такова и судьба книг в Беларуси нобелевского лауреата, когда две области отказались принимать книги в дар. Я уверен – люди хотят быть счастливыми, но по каким-то причинам не понимают и не любят героев своей страны. В то же время, несмотря на непростую судьбу этого издания, оно состоялось и получило своих читателей. Я очень рад, что книги дошли до читателей Гомельской области — родной для Светланы Александровны, здесь прошло ее детство и молодость. «Народный сбор» средств на издание этих книг видится мне очень правильным. Хочу поблагодарить всех, кто начинал этот проект, и всех, кто его поддерживал!

Председатель правления Белгазпромбанка передал сертификат на получение 493 комплектов директору Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина Марине Рафеевой.

Проект «Галасы Утопii» («Голоса Утопии»), посвященный изданию цикла книг нобелевского лауреата Светланы Алексиевич на белорусском языке в новейшем переводе лучших литераторов нашей страны, был успешно завершён в прошлом году на краудфандинговой платформе «Улей». Проект привлёк 231 950 белорусских рублей и стал самым масштабным в истории белорусского краудфандинга, а также одним из крупнейших в СНГ.

Белгазпромбанк принял участие в данном проекте и разместил заказ на печать дополнительного тиража уникального пятитомного издания. Книги безвозмездно получили библиотеки Витебска и Витебской области, Минска и Минской области, Гродно, Бреста, Могилёва и Могилёвской области. А теперь с собранием сочинений, состоящим из 5 книг, могут ознакомиться и жители Гомельского региона.

Организаторы проекта: Белгазпромбанк, Центр изобразительного и медиа искусства «Новая культурная инициатива», Гомельская областная универсальная библиотека им. В.И. Ленина.