Белгазпромбанк в очередной раз признан «Меценатом культуры»25.04.2018

В столичном Дворце Республики в пятый раз чествовали финалистов акции «Меценаты культуры Беларуси». Первым в числе лауреатов премии был назван Белгазпромбанк – с формулировкой «За вклад в развитие и популяризацию белорусской культуры». От лица банка награду получал руководитель управления информационной политики Алексей Федоринчик.

Почетные дипломы в этот вечер были вручены руководителям и представителям организаций разной формы собственности, которые в течение прошлого года оказывали спонсорскую помощь организациям культуры страны. Напомним, что организатором акции является Министерство культуры Беларуси.

В 2017 году Белгазпромбанк продолжил многолетнюю поддержку общенациональных культурных, образовательных и инновационных проектов. Так, в марте 2017-го Белгазпромбанк выкупил заводское здание на Октябрьской улице, чтобы создать здесь «гараж инноваций», инкубатор культурных и экономических проектов под названием «Оk16». Под одной крышей собираются самые перспективные независимые культурно-общественные проекты в области искусства, музыки и образования. С апреля 2017 года в Минске по адресу ул. Козлова, 3 («Дворец искусства») начала свою работу постоянно действующая галерея проекта «Арт-Беларусь». Впервые в нашей стране в рамках одной экспозиции представлены более 50 шедевров белорусских мастеров из корпоративной коллекции Белгазпромбанка.

В год 500-летия белорусского книгопечатания корпоративную коллекцию Белгазпромбанка пополнил памятник национальной книжной культуры – «Малая подорожная книжка», напечатанная Франциском Скориной в Вильне в 1522 году. Этот факт стал поводом для организации совместного с Национальной библиотекой Беларуси международного выставочного проекта «Дорогами Скорины с Белгазпромбанком».

В ноябре состоялось торжественное награждение победителей арт-проекта «Осенний салон с Белгазпромбанком-2017», состоявшегося в Минске уже в 3-й раз. А в эту пятницу, 27 апреля 2018 года при поддержке банка откроется международный фестиваль современного искусства «Арт-Минск».

Напомним, что в первый раз дипломы «Меценат культуры Беларуси» Белгазпромбанк и его руководитель получили в 2015 году. В 2016 году ОАО «Белгазпромбанк» наградили почетным дипломом «Меценат культуры Беларуси» в номинации «За оказание поддержки и проведение новаторских культурных проектов». А в 2017 – «За значительный вклад в организацию международных и республиканских фестивалей, конкурсов, праздников».